O Benegrip Multi Noite é um antigripal desenvolvido para proporcionar uma noite bem dormida e reparadora, trazendo alívio completo dos sintomas clássicos de gripes e resfriados. 2
A fórmula do medicamento combina ação analgésica, antitérmica, descongestionante e antialérgica. Logo, é bastante eficaz no combate à dor e febre, ao mesmo tempo que alivia a sensação de nariz entupido e a coriza, sintomas que costumam prejudicar a respiração e dificultar o sono durante a noite. 2
Ao liberar a passagem de ar nas vias respiratórias, Benegrip Multi Noite facilita o repouso, que é essencial para você se recuperar rapidamente de uma gripe. 1
Para que serve o Benegrip Multi Noite?
O Benegrip Multi Noite serve para aliviar os sintomas associados a gripes e resfriados, especialmente no período noturno, tais como: dor, febre, nariz entupido e até coriza, já que também age como antialérgico e faz efeito depois de apenas 30 minutos. 2
Os principais benefícios e diferenciais do Benegrip Multi Noite são 1:
? antigripal indicado para noites bem dormidas;
? ação forte contra os sintomas da gripe: dor, febre, nariz entupido e coriza;
? contém antialérgico;
? alivia a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores;
? fórmula com cloridrato de fenilefrina;
? age como descongestionante nasal;
? possui maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza;
? alivia os sintomas associados às gripes e resfriados;
? início de ação 30 minutos após a ingestão.
O Benegrip Multi Noite é destinado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos. Benegrip Multi Noite é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. O produto também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Benegrip Multi Noite possui início de ação 30 minutos após a ingestão.
Modo de usar: Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco). Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água. Quando usar Benegrip Multi Dia e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses. Não exceder 4 doses em 24 horas. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.
Não use Benegrip Multi Noite se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto. Benegrip® Multi Noite não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (MAO) ou naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas. Benegrip Multi Noite não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão). Este medicamento é contraindicado para uso se você tem glaucoma de ângulo estreito. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.Durante o tratamento, não dirija ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas. Não use outro produto que contenha Paracetamol.
paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina